|
|
|
|
|
Investigadores IDIAF
TITULAR
Email
Especialidad
Categorización
Reginfo Sánchez, Domingo Antonio
drengifo@idiaf.gov.do
Musáceas
TITULAR
Cuevas Joaquín, María
mcuevas@idiaf.gov.do
Poscosecha
TITULAR
García Lagombra, Gregorio
glagombra@idiaf.gov.do
Producción animal
TITULAR
Choque, José Alberto
jchoque@idiaf.gov.do
Producción animal
TITULAR
Andreas Serra, Colmar
cserra@idiaf.gov.do
Protección vegetal
TITULAR
Godoy Mañaná, Graciela Antonia
ggodoy@idiaf.gov.do
Protección vegetal
TITULAR
Reyes Valentín, Modesto
mdreyes@idiaf.gov.do
Protección vegetal
TITULAR
Arbona Sánchez, Ramón
rarbona@idiaf.gov.do
Raíces y tubérculos
TITULAR
Reynoso Castillo, Genaro Antonio
greynoso@idiaf.gov.do
Recursos Fitogenéticos
TITULAR
Ortiz, Richard José
jortiz@idiaf.gov.do
Recursos fitogenéticos-mejoramiento de plantas
TITULAR
Del Rosario, Pedro Juan
pjrosario@idiaf.gov.do
Socioeconomía
TITULAR
Núñez, Pedro Antonio
pnunez@idiaf.gov.do
Suelos tropicales
TITULAR
Contreras, Freddy Sinencio
fcontreras@idiaf.gov.do
Suelos tropicales
TITULAR

ASOCIADO
Email
Especialidad
Categorización
Montás Dionisio, Tomás Alfredo
tmontas@idiaf.gov.do
Agroforestería
ASOCIADO
Morrobel Díaz, Julio César
jmorrobel@idiaf.gov.do
Agroforestería
ASOCIADO
Pimentel, Ángel
apimentel@idiaf.gov.do
Biometría-Suelos
ASOCIADO
Rodríguez De la Hoz, Orlando Ant.
orodriguez@idiaf.gov.do
Cacao
ASOCIADO
Ventura López, Marisol
mventura@idiaf.gov.do
Cacao
ASOCIADO
Escarramán Rodríguez, Amadeo P.
aescarraman@idiaf.gov.do
Café
ASOCIADO
Jiménez Mora, Héctor
hjimenez@idiaf.gov.do
Café
ASOCIADO
Romero Del Valle, José Miguel
jromero@idiaf.gov.do
Café
ASOCIADO
Adames Farías, Angel
aadames@idiaf.gov.do
Cereales
ASOCIADO
Castillo Tejada, Vinicio
vcastillo@idiaf.gov.do
Cereales
ASOCIADO
Celado Montero, Ramón Guillermo
rcelado@idiaf.gov.do
Cereales
ASOCIADO
Quezada Reina, Petronila
pquezada@idiaf.gov.do
Cereales
ASOCIADO
Rosario Socorro, Jesús María
jrosario@idiaf.gov.do
Cereales
ASOCIADO
Méndez Hernández, José Miguel
jmendez@idiaf.gov.do
Difusión
ASOCIADO
Catano Catano, Herminia
hcatano@idiaf.gov.do
Frutales
ASOCIADO
Martich Sosa, Daysi Margarita
dmartich@idiaf.gov.do
Frutales
ASOCIADO
Jiménez Jiménez, Juan Antonio
jjimenez@idiaf.gov.do
Hortalizas - vegetales orientales
ASOCIADO
De la Rosa Paniagua, Danna Maribel
ddelarosa@idiaf.gov.do
Leguminosas
ASOCIADO
Oviedo, Fernando
foviedo@idiaf.gov.do
Leguminosas
ASOCIADO
Nin Sánchez, Julio César
jnin@idiaf.gov.do
Leguminosas-habichuelas (frijol)
ASOCIADO
Nova Angustia, Segundo
snova@idiaf.gov.do
Leguminosas-habichuelas (frijol)
ASOCIADO
Céspedes Espinal, Carlos Manuel
ccespedes@idiaf.gov.do
Musáceas
ASOCIADO
Jiménez Paulino, Ramón Antonio
rjimenez@idiaf.gov.do
Musáceas
ASOCIADO
Ozuna Mejía, Dimas
dozuna@idiaf.gov.do
Musáceas
ASOCIADO
Ricardo Medina, Henry Alberto
hricardo@idiaf.gov.do
Musáceas
ASOCIADO
Tapia, Manuel
mtapia@idiaf.gov.do
Pastos y forrajes
ASOCIADO
Wagner Javier, Birmania Altagracia
bwagner@idiaf.gov.do
Pastos y forrajes
ASOCIADO
Carvajal Medina, José Bienvenido
jcarvajal@idiaf.gov.do
Producción animal
ASOCIADO
Halpay García, Máximo José
mhalpay@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASOCIADO
Martínez Cruz, Miguel
m_martinez@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASOCIADO
Martínez Mota, Reina Teresa
rmartinez@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASOCIADO
Méndez Bautista, Rosa María
rmendez@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASOCIADO
Hernández Núñez, Ramón
rhernandez@idiaf.gov.do
Raíces y tubérculos
ASOCIADO
Marchena Matos, José Aníbal
jmarchena@idiaf.gov.do
Recursos naturales
ASOCIADO
Nin, Ruly Alberto
rnin@idiaf.gov.do
Suelos tropicales
ASOCIADO

DE APOYO
Email
Especialidad
Categorización
Colón Sánchez, Juan Antonio
jcolon@idiaf.gov.do
Acuicultura
DE APOYO
De la Cruz Rossó, Ramón De Los Santos
rdelacruz@idiaf.gov.do
Acuicultura
DE APOYO
Escalante Suárez, Carlos Manuel
cescalante@idiaf.gov.do
Acuicultura
DE APOYO
Castillo, Diógenes
dcastillo@idiaf.gov.do
Acuicultura
DE APOYO
Nova Peña, Juliana
jnova@idiaf.gov.do
Arroz
DE APOYO
Ceballos Correa, Francisco
fceballos@idiaf.gov.do
Café
DE APOYO
Toral Fernández, Benjamín
btoral@idiaf.gov.do
Café
DE APOYO
Jiménez, Filomeno
fjimenez@idiaf.gov.do
Café
DE APOYO
Aviles Rojas, Elpidio
eaviles@idiaf.gov.do
Cereales
DE APOYO
Santana Javier, José Ramón
jsantana@idiaf.gov.do
Cereales
DE APOYO
Abréu Ramírez, Andrés
aabreu@idiaf.gov.do
Frutales
DE APOYO
Bathel, Roque
rbathel@idiaf.gov.do
Frutales y hortalizas
DE APOYO
Méndez Sánchez, Nicolás
nmendez@idiaf.gov.do
Hortalizas
DE APOYO
Medina Peña, Jeovani Abigail
jmedina@idiaf.gov.do
Hortalizas - cebolla
DE APOYO
Cueto, Juan
jcueto@idiaf.gov.do
Leguminosas
DE APOYO
Carrasco Feliz, Alcibíades
acarrasco@idiaf.gov.do
Leguminosas guandul
DE APOYO
Galván, Eugenio
egalvan@idiaf.gov.do
Musáceas
DE APOYO
Frías Castillo, José Luis
jfrias@idiaf.gov.do
Pastos y forrajes
DE APOYO
Colón, Rodys Elizabeth
rcolon@idiaf.gov.do
Producción animal
DE APOYO
Reyes De Los Santos, Minerva
mreyes@idiaf.gov.do
Producción animal
DE APOYO
Mejía, Ilvy Gilberto
gmejia@idiaf.gov.do
Recursos fitogenéticos
DE APOYO
Mejía, Melvin
mmejia@idiaf.gov.do
Sistema de información geográfica
DE APOYO
Avilés Quezada, Elpidio
equezada@idiaf.gov.do
Suelos
DE APOYO
Minaya, Hilda
hminaya@idiaf.gov.do
Suelos y agua
DE APOYO
Camejo Jiménez, Juan Tomás
Jcamejo@idiaf.gov.do
DE APOYO
Martínez, José E.
jmartinez@idiaf.gov.do
DE APOYO
Montolío, Luis
lmontolio@idiaf.gov.do
DE APOYO
Núñez, Luis
lnunez@idiaf.gov.do
DE APOYO

ASISTENTE
Email
Especialidad
Categorización
Reyes, Miguel Ángel
mreyes@idiaf.gov.do
Acuicultura
ASISTENTE
Núñez, Johanna
jnunez@idiaf.gov.do
Acuicultura
ASISTENTE
Mena Farías, Patricio
pmena@idiaf.gov.do
Acuicultura-camarones
ASISTENTE
Mercedes Ureña, José Ramón Bol.
jmercedes@idiaf.gov.do
Agroforestería
ASISTENTE
Moya Franco, Juan de Dios
jmoya@idiaf.gov.do
Agroforestería
ASISTENTE
Tejada Abréu, César Antonio
ctejada@idiaf.gov.do
Agroforestería
ASISTENTE
Gil Díaz, Carlos
cdiaz@idiaf.gov.do
Apicultura
ASISTENTE
Gómez, Antonio
angomez@idiaf.gov.do
Arroz
ASISTENTE
Cayetano, Xiomara Altagracia
xcayetano@idiaf.gov.do
Biotecnología
ASISTENTE
González Escolástico, José Luis
jgonzalez@idiaf.gov.do
Cacao
ASISTENTE
González Hernández, Alberto
agonzalez@idiaf.gov.do
Cacao
ASISTENTE
Núñez, Alejandro María
anunez@idiaf.gov.do
Cacao
ASISTENTE
Almonte, Isidro
ialmonte@idiaf.gov.do
Café
ASISTENTE
Camilo Santos, José Efraín
jcamilo@idiaf.gov.do
Café
ASISTENTE
Olivares Acosta, Frank Félix De Js.
folivares@idiaf.gov.do
Café
ASISTENTE
Matos Casado, Luis Antonio
lmatos@idiaf.gov.do
Caña azúcar
ASISTENTE
De Óleo, José Ramón
jdeoleo@idiaf.gov.do
Cereales
ASISTENTE
Flores Ventura, Damaso
dflores@idiaf.gov.do
Cereales
ASISTENTE
Jiménez Rosario, Francisco
fjimenez@idiaf.gov.do
Cereales
ASISTENTE
Núñez, Ana Victoria
avnunez@idiaf.gov.do
Cereales
ASISTENTE
Abréu Pérez, Quirino Antonio
qabreu@idiaf.gov.do
Cereales/arroz
ASISTENTE
Medrano, Sardis
smedrano@idiaf.gov.do
Entomología
ASISTENTE
Batista Marte, Cándida Milady
cbatista@idiaf.gov.do
Frutales
ASISTENTE
Encarnación, Manuel Enrique
meencarnacion@idiaf.gov.do
Hortalizas
ASISTENTE
Guerra Abréu, Santo
sguerra@idiaf.gov.do
Hortalizas
ASISTENTE
Sánchez Martínez, Leocadia
lsanchez@idiaf.gov.do
Hortalizas
ASISTENTE
Alcántara Corcino, Simón Bolívar
salcantara@idiaf.gov.do
Hortalizas - tomate industrial
ASISTENTE
Mateo Arnaut, Ana Elizabeth
amateo@idiaf.gov.do
Leguminosas
ASISTENTE
Cedano Mateo, Juan Ramón
jcedano@idiaf.gov.do
Leguminosas guandul
ASISTENTE
Andújar Amarante, Feliciano Antonio
fandujar@idiaf.gov.do
Manejo Agroforestal
ASISTENTE
Cuello, Héctor Milcíades
hcuello@idiaf.gov.do
Musáceas
ASISTENTE
Suárez Jiménez, Pablo
psuarez@idiaf.gov.do
Musáceas
ASISTENTE
Asencio Cuello, Víctor José
vasencio@idiaf.gov.do
Pastos y forrajes
ASISTENTE
Peguero Mateo, Manuel Atiles De Jesús
mpeguero@idiaf.gov.do
Pastos y forrajes
ASISTENTE
De León, Eduardo
edleon@idiaf.gov.do
Produccion animal
ASISTENTE
Calderón Rosado, Heleodora
hcalderon@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Caridad del Rosario, Joaquín
jcaridad@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Concepción Besonias, Gustavo E.
gconcepcion@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Tejada, Luis
ltejeda@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Valerio Cabrera, Daniel de Jesús
dvalerio@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Genoveva, Walkiria
wgenoveva@idiaf.gov.do
Producción animal
ASISTENTE
Canals Martin, Martin
mcanals@idiaf.gov.do
Producción animal-Apicultura
ASISTENTE
Arias Mateo, Juan Antonio
jarias@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASISTENTE
García, Socorro
sgarcia@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASISTENTE
Mateo Bautista, David Rafael
dmateo@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASISTENTE
Segura Pérez, Yony Guarionex
ysegura@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASISTENTE
Ferreira, Mileida Altagracia
mferreira@idiaf.gov.do
Protección vegetal
ASISTENTE
Landa Pérez, Víctor Manuel
vlanda@idiaf.gov.do
Raíces y tubérculos
ASISTENTE
Sosa Vasquez, Miguel Antonio
msosa@idiaf.gov.do
Raíces y tubérculos
ASISTENTE
Valdez Cruz, Juan
jvaldez@idiaf.gov.do
Raíces y tubérculos
ASISTENTE
Sosa Natta, Antonio Salomón
ssosa@idiaf.gov.do
Riego-Frutales
ASISTENTE
Martínez, César
cmartinez@idiaf.gov.do
Socioeconomía
ASISTENTE
López, Glenny
glopez@idiaf.gov.do
Suelos tropicales
ASISTENTE
Cepeda Ureña, José De Los Angeles
jcepeda@idiaf.gov.do
Suelos y agua
ASISTENTE
Frías, Martín
mfrias@idiaf.gov.do
Suelos y agua
ASISTENTE
Morillo Sánchez, Víctor Manuel
vmorillo@idiaf.gov.do
Suelos y agua
ASISTENTE
Pérez Abréu, Aridio Aracelis
aperez@idiaf.gov.do
Suelos y agua
ASISTENTE